登录|注册 中文

活动内容

你现在的位置:

首页 笔墨少年

2014年经国务院批准,由教育部、国家语委牵头组织,多部委联合参与的国家重大项目中华思想文化术语传播工程设立,旨在梳理反映中国传统文化特征和民族思维方式、体现中国核心价值的思想文化术语,让世界更多地了解中国国情、历史和文化。“中华思想文化术语的整理、传播与数据库建设”(15ZDB003)被列为国家社会科学基金重大项目。

作为中华思想文化术语书法作品系列展览之一,“东方智慧·中华思想文化术语书法作品展”于2015年在英国牛津布鲁克斯大学成功举办,获广泛好评。

为贯彻落实习近平总书记关于弘扬中华民族优秀传统文化的系列讲话精神,在我国青少年中延续与传承中华民族的精神基因,中华思想文化术语传播工程联合外语教学与研究出版社共同举办中华思想文化术语书法作品系列展览之“笔墨少年”,面向广大青少年征集以中华思想文化术语为主题的书法作品,以期更好地推动传统文化在青少年群体中的历久弥新。

 

主办单位

“中华思想文化术语传播工程”秘书处                北京师范大学艺术与传媒学院书法系

外语教学与研究出版社


协办单位

《少儿美术·书法版》杂志

展览时间

时间:2018120——24

地点:北京外国语大学国际大厦7层展厅

作品展示

参加的学校
    获奖名单
  • 一等奖
  • 二等奖
  • 三等奖
  • 优秀奖
编号 姓名 学校 年级 奖项
1. 运傲东 海淀区民族小学 六年级 一等奖
2. 黄浩铭 首师大附小柳明校区 四年级 一等奖
3. 赵学然 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 一等奖
4. 韩文睿 海淀区民族小学 五年级 一等奖
5. 闫量齐 海淀区民族小学 六年级 一等奖
6. 张曦元 海淀区定慧里小学 六年级 一等奖
7. 全梓铭 海淀区民族小学 六年级 一等奖
8. 崔宸宇 海淀区民族小学 五年级 一等奖
9. 于子欧 首师大附小柳明校区 四年级 一等奖
10. 张昊钰 海淀区民族小学 四年级 一等奖
编号 姓名 学校 年级 奖项
1. 黄骋宇 北京第二实验小学玉桃园分校 六年级 二等奖
2. 陈柯燃 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 二等奖
3. 任宇昂 大兴八小 四年级 二等奖
4. 殷子末 大兴八小 五年级 二等奖
5. 童子文 大兴八小 四年级 二等奖
6. 余夏萱 海淀区民族小学 五年级 二等奖
7. 陈思戎 海淀区民族小学 四年级 二等奖
8. 赵萱 海淀区民族小学 四年级 二等奖
9. 杨涵 海淀区民族小学 六年级 二等奖
10. 温畅 海淀区民族小学 六年级 二等奖
11. 彭子煊 海淀区民族小学 六年级 二等奖
12. 王嘉懿 海淀区民族小学 六年级 二等奖
13. 樊川 海淀区民族小学 四年级 二等奖
14. 陈家祺 海淀区民族小学 六年级 二等奖
15. 张景涵 海淀区民族小学 六年级 二等奖
16. 李思琪 海淀区民族小学 六年级 二等奖
17. 魏嘉 海淀区民族小学 四年级 二等奖
18. 张屿钊 海淀区民族小学 五年级 二等奖
19. 李昀波 海淀区民族小学 六年级 二等奖
20. 侯智英 三里河第三小学 五年级 二等奖
21. 林芊羽 三里河第三小学 六年级 二等奖
22. 徐毅 首师大附小柳明校区 四年级 二等奖
23. 饶豫 西二旗小学 二年级 二等奖
24. 罗智凡 西二旗小学 五年级 二等奖
25. 何佳璐 展览路第一小学 四年级 二等奖
26. 吴沂芮 展览路第一小学 六年级 二等奖
27. 王岳彬 展览路第一小学 四年级 二等奖
28. 王艺霖 展览路第一小学 四年级 二等奖
29. 周蕊怡 展览路第一小学 四年级 二等奖
编号 姓名 学校 年级 奖项
1. 张酉酉 北京第二实验小学玉桃园分校 六年级 三等奖
2. 李轩毅 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 三等奖
3. 裴逸飞 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 三等奖
4. 王希 大兴八小 五年级 三等奖
5. 陈思 大兴八小 五年级 三等奖
6. 张新阳 大兴八小 五年级 三等奖
7. 安妮 大兴八小 五年级 三等奖
8. 赵子峰 大兴八小 五年级 三等奖
9. 董玮宝 大兴八小 四年级 三等奖
10. 方佳琪 大兴八小 五年级 三等奖
11. 向志浩 海淀区定慧里小学 六年级 三等奖
12. 周乐涵 海淀区定慧里小学 五年级 三等奖
13. 陈笑一 海淀区定慧里小学 六年级 三等奖
14. 赵彧菡 海淀区民族小学 三年级 三等奖
15. 梁雅程 海淀区民族小学 三年级 三等奖
16. 于梓涵 海淀区民族小学 六年级 三等奖
17. 刘芯芯 海淀区民族小学 六年级 三等奖
18. 姚宇晗 海淀区民族小学 六年级 三等奖
19. 卢昊 海淀区民族小学 六年级 三等奖
20. 王悦淇 海淀区民族小学 六年级 三等奖
21. 钟浩 海淀区民族小学 六年级 三等奖
22. 胡宇森 海淀区民族小学 三年级 三等奖
23. 熊楚玥 海淀区民族小学 三年级 三等奖
24. 张斯羽 海淀区民族小学 六年级 三等奖
25. 张琪钰 海淀区民族小学 六年级 三等奖
26. 李游 海淀区民族小学 四年级 三等奖
27. 曹静好 海淀区民族小学 五年级 三等奖
28. 蔡睿涵 海淀区民族小学 四年级 三等奖
29. 王一彤 海淀区民族小学 六年级 三等奖
30. 龚弘毅 海淀区民族小学 四年级 三等奖
31. 张家睿 海淀区民族小学 六年级 三等奖
32. 曹琦 海淀区民族小学 五年级 三等奖
33. 王宸 海淀区民族小学 五年级 三等奖
34. 吕萌睿 海淀区民族小学 六年级 三等奖
35. 卿睿滢 三里河第三小学 五年级 三等奖
36. 吴知初 三里河第三小学 五年级 三等奖
37. 杨欣玥 三里河第三小学 五年级 三等奖
38. 宁宇童 三里河第三小学 五年级 三等奖
39. 刘京睿 首师大附小柳明校区 四年级 三等奖
40. 刘雅兮 首师大附小柳明校区 五年级 三等奖
41. 李冠廷 首师大附小柳明校区 四年级 三等奖
42. 吴家旭 首师大附小柳明校区 四年级 三等奖
43. 陈雨翘 首师大附小柳明校区 五年级 三等奖
44. 江帆扬 西二旗小学 五年级 三等奖
45. 邢金慧 育英学校航天校区 初二 三等奖
46. 邬思嘉 育英学校航天校区 初二 三等奖
47. 罗延谷 展览路第一小学 四年级 三等奖
48. 杨乐涵 展览路第一小学 四年级 三等奖
49. 席士轩 展览路第一小学 六年级 三等奖
50. 徐小月 展览路第一小学 六年级 三等奖
编号 姓名 学校 年级 奖项
1. 杨蕙中 北京市实验二小玉桃园分校 五年级 优秀奖
2. 高玥娇 北京市实验二小玉桃园分校 四年级 优秀奖
3. 王馨瞳 北京市实验二小玉桃园分校 四年级 优秀奖
4. 甄靖涵 北京市实验二小玉桃园分校 三年级 优秀奖
5. 潘琳昕 北京市实验二小玉桃园分校 四年级 优秀奖
6. 杨益铭 北京市实验二小玉桃园分校 三年级 优秀奖
7. 卢颖文 北京市实验二小玉桃园分校 四年级 优秀奖
8. 佐展容 北京市实验二小玉桃园分校 六年级 优秀奖
9. 蔡明键 北京市实验二小玉桃园分校 三年级 优秀奖
10. 赵文颖 北京市实验二小玉桃园分校 六年级 优秀奖
11. 陈怡琳 北京市实验二小玉桃园分校 三年级 优秀奖
12. 冉羽萌 北京市实验二小玉桃园分校 五年级 优秀奖
13. 崔品一 北京市实验二小玉桃园分校 六年级 优秀奖
14. 黄博文 北京市实验二小玉桃园分校 三年级 优秀奖
15. 杨子涵 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 优秀奖
16. 李悦莹 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 优秀奖
17. 赵芗唯 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
18. 于篷尧 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 优秀奖
19. 李庭玉 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
20. 聂一玢 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 优秀奖
21. 武文韬 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
22. 武睿朗 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
23. 赵雨桐 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
24. 桑郑哲 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
25. 郑子熙 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 优秀奖
26. 刘子毅 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
27. 李梓祎 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
28. 岳瑞萱 北师大实验小学未来科技城学校 四年级 优秀奖
29. 任紫阳 北师大实验小学未来科技城学校 三年级 优秀奖
30. 王佳彤 北京市大兴八小 五年级 优秀奖
31. 王晨诺一 北京市大兴八小 五年级 优秀奖
32. 唐浩博 北京市大兴八小 三年级 优秀奖
33. 李智心 北京市大兴八小 五年级 优秀奖
34. 鞠汶松 北京市定慧里小学 六年级 优秀奖
35. 侯笑宇 北京市定慧里小学 五年级 优秀奖
36. 陈佳盈 北京市定慧里小学 五年级 优秀奖
37. 张聪 北京市定慧里小学 六年级 优秀奖
38. 姜亚凝 北京市定慧里小学 五年级 优秀奖
39. 郭奕辰 北京市定慧里小学 四年级 优秀奖
40. 刘羽锋 北京市定慧里小学 六年级 优秀奖
41. 熊钰晟 北京市定慧里小学 六年级 优秀奖
42. 陈蔻特 北京市定慧里小学 六年级 优秀奖
43. 李浩正 北京市定慧里小学 六年级 优秀奖
44. 吴旻昊 北京市定慧里小学 六年级 优秀奖
45. 樊家辰 北京市民族小学 六年级 优秀奖
46. 戴雨晴 北京市民族小学 六年级 优秀奖
47. 黄睿 北京市民族小学 三年级 优秀奖
48. 徐琰 北京市民族小学 六年级 优秀奖
49. 王子阳 北京市民族小学 四年级 优秀奖
50. 商子琪 北京市民族小学 五年级 优秀奖
51. 董丹凝 北京市民族小学 四年级 优秀奖
52. 朱涔瑜 北京市民族小学 六年级 优秀奖
53. 李思言 北京市民族小学 四年级 优秀奖
54. 张紫嫣 北京市民族小学 五年级 优秀奖
55. 林子谦 北京市民族小学 五年级 优秀奖
56. 孔凡卓 北京市民族小学 六年级 优秀奖
57. 姜冲池 北京市民族小学 三年级 优秀奖
58. 张闽杉 北京市民族小学 四年级 优秀奖
59. 张翊扬 北京市民族小学 六年级 优秀奖
60. 闫惠齐 北京市民族小学 六年级 优秀奖
61. 王梓萌 北京市民族小学 三年级 优秀奖
62. 张一楠 北京市民族小学 四年级 优秀奖
63. 张沐熙 北京市民族小学 五年级 优秀奖
64. 朱可昕 北京市民族小学 六年级 优秀奖
65. 郭兆涵 北京市民族小学 六年级 优秀奖
66. 许尔歆 北京市民族小学 五年级 优秀奖
67. 庞娅芳 北京市民族小学 四年级 优秀奖
68. 赵子晴 北京市民族小学 四年级 优秀奖
69. 孙悦洋 北京市民族小学 五年级 优秀奖
70. 杜紫祎 北京市民族小学 三年级 优秀奖
71. 运傲鹏 北京市民族小学 四年级 优秀奖
72. 曹元溪 北京市民族小学 四年级 优秀奖
73. 刘书豪 北京市民族小学 三年级 优秀奖
74. 王宇翔 北京市民族小学 六年级 优秀奖
75. 孟凡哲 北京市民族小学 六年级 优秀奖
76. 王润皙 北京市民族小学 四年级 优秀奖
77. 梁宜佳 北京市民族小学 三年级 优秀奖
78. 赵雨阳 北京市民族小学 四年级 优秀奖
79. 刘孟涵 北京市民族小学 四年级 优秀奖
80. 孙昊天 北京市民族小学 六年级 优秀奖
81. 苏祯熙 北京市民族小学 五年级 优秀奖
82. 陈芷莹 北京市民族小学 五年级 优秀奖
83. 马韵珈 北京市民族小学 三年级 优秀奖
84. 卢宏伟 北京市民族小学 六年级 优秀奖
85. 王熙涵 北京市民族小学 六年级 优秀奖
86. 郭馨阳 北京市民族小学 四年级 优秀奖
87. 张靖晗 北京市民族小学 六年级 优秀奖
88. 张俊豪 北京市民族小学 五年级 优秀奖
89. 胡子文 北京市民族小学 五年级 优秀奖
90. 刘欣钰 北京市民族小学 四年级 优秀奖
91. 高逸晨 北京市民族小学 六年级 优秀奖
92. 刘浩然 北京市民族小学 六年级 优秀奖
93. 舒宇昕 北京市民族小学 六年级 优秀奖
94. 雷星雨 北京市民族小学 五年级 优秀奖
95. 王子誉 北京市民族小学 四年级 优秀奖
96. 马希珍 北京市民族小学 四年级 优秀奖
97. 倪鹤洋 三里河第三小学 六年级 优秀奖
98. 张曼琦 三里河第三小学 六年级 优秀奖
99. 郭煜 三里河第三小学 六年级 优秀奖
100. 刘馨阳 三里河第三小学 五年级 优秀奖
101. 何亦白 三里河第三小学 六年级 优秀奖
102. 马欣彤 三里河第三小学 六年级 优秀奖
103. 任从然 三里河第三小学 六年级 优秀奖
104. 李敬诚 三里河第三小学 六年级 优秀奖
105. 王依然 三里河第三小学 五年级 优秀奖
106. 梁皓然 三里河第三小学 五年级 优秀奖
107. 安芮妍 三里河第三小学 六年级 优秀奖
108. 孙靖淳 三里河第三小学 五年级 优秀奖
109. 文斐然 三里河第三小学 五年级 优秀奖
110. 黄培真 三里河第三小学 六年级 优秀奖
111. 霍晟柟 首师大附小柳明校区 三年级 优秀奖
112. 马唯笑 首师大附小柳明校区 三年级 优秀奖
113. 吝一诺 首师大附小柳明校区 三年级 优秀奖
114. 李宜珊 首师大附小柳明校区 三年级 优秀奖
115. 孟静宜 首师大附小柳明校区 四年级 优秀奖
116. 张译文 首师大附小柳明校区 三年级 优秀奖
117. 马陈玥 首师大附小柳明校区 六年级 优秀奖
118. 赵一玮 首师大附小柳明校区 三年级 优秀奖
119. 王薪童 首师大附小柳明校区 六年级 优秀奖
120. 张家栋 首师大附小柳明校区 四年级 优秀奖
121. 常敬悦 首师大附小柳明校区 六年级 优秀奖
122. 张夏溪 首师大附小柳明校区 四年级 优秀奖
123. 高梓原 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
124. 王小凤 北京市师范学校附属小学 三年级 优秀奖
125. 魏子千 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
126. 郭鸿洋 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
127. 薛涵宇 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
128. 邵卓歆 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
129. 刘龄忆 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
130. 安雅菁 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
131. 温雅楠 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
132. 庞程 北京市师范学校附属小学 三年级 优秀奖
133. 邢朗铭 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
134. 蔡锦雯 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
135. 朱冠宇 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
136. 萧雨涵 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
137. 雷智诚 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
138. 刘瑞宸 北京市师范学校附属小学 三年级 优秀奖
139. 唐诗怡 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
140. 李星如 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
141. 马思曦 北京市师范学校附属小学 五年级 优秀奖
142. 鲁国维 北京市西二旗小学 五年级 优秀奖
143. 李东锦 北京市西二旗小学 五年级 优秀奖
144. 侯孟 北京市西二旗小学 五年级 优秀奖
145. 张琬乔 北京市西二旗小学 五年级 优秀奖
146. 王宁宇 北京市西二旗小学 五年级 优秀奖
147. 李静茹 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
148. 郑阳 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
149. 郭航 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
150. 赵鑫淼 北京市育英学校航天校区 高三 优秀奖
151. 林飒 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
152. 段洪蕊 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
153. 张越悦 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
154. 耿泽云 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
155. 佟楠 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
156. 詹蕊 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
157. 刘博心 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
158. 陈凌云 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
159. 程赵璐 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
160. 王乙竹 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
161. 张欣淼 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
162. 辛子仪 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
163. 王柏林 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
164. 黄韵洁 北京市育英学校航天校区 初二 优秀奖
165. 侯智铧 北京市展览路第一小学 五年级 优秀奖
166. 刘克凡 北京市展览路第一小学 四年级 优秀奖
167. 陈宣仁 北京市展览路第一小学 四年级 优秀奖
168. 曹睿哲 北京市展览路第一小学 五年级 优秀奖
169. 许坷莹 北京市展览路第一小学 六年级 优秀奖
170. 李越龙 北京市展览路第一小学 四年级 优秀奖
171. 杜田悦 北京市展览路第一小学 五年级 优秀奖
172. 王子语 北京市展览路第一小学 四年级 优秀奖
173. 杨晰 北京市展览路第一小学 六年级 优秀奖
174. 张欣乐 北京市展览路第一小学 四年级 优秀奖
175. 李宇轩 北京市展览路第一小学 六年级 优秀奖